Horaires & Vacances

Horaires des classes (par sections):

Horaire 2020-2021
Horaire des leçons de natation 

Le jour du 1er mai est congé chaque année

Heures:

  • 07h.25 – 08h.10            13h.20 – 14h.05
  • 08h.15 – 09h.00            14h.10 – 14h.55
  • 09h.05 – 09h.50            14h.10 – 14h.55
  • 10h.05 – 10h.50            15h.05 – 15h.50
  • 10h.55 – 11h.40            15h.55 – 16h.40

EF: 11h.45 – 12h.30  /  16h.45  – 17h.30

La salle d’EF de Renan sera également utilisée.

Pour les leçons se déroulant à Renan:

  • Aller: en bus scolaire (départ de l’École secondaire pendant la grande récréation)
  • Retour:   en train (abonnement à retirer si nécessaire auprès de l’enseignante)

Le concept de l’horaire bloc s’applique dans notre école, dans la mesure du possible, aux matinées. Ce concept ne peut pas être appliqué l’après-midi.

Salle de travail

  • Pendant l’horaire scolaire, une salle de travail sera mise à la disposition des élèves qui en auraient besoin (élèves externes par exemple).
  • La salle disponible est communiquée aux élèves.

Options facultatives

Conformément au dossier transmis lors des inscriptions pour les options aussi bien obligatoires que facultatives (ce document a reçu votre signature), la durée du choix d’une option est fixée pour une année.

L’acceptation de ces options par la DIP est déterminée entre autres par des critères d’effectifs ; leur déroulement implique l’engagement du personnel enseignant pour toute l’année scolaire.

Par conséquent un élève inscrit à un cours est tenu de le suivre durant 2 semestres (à l’exception des modifications de programme liées à des changements de sections ou de niveaux à la fin d’un semestre ou à des situations exceptionnelles à examiner de cas en cas).

Son absence à ces cours à option est réglée selon la réglementation de la LEO.

Certaines leçons facultatives se déroulent en partie sur la pause de midi. L’école met à disposition quelques tables et 2 micro-ondes pour que les élèves puissent prendre un repas.

Classes et responsables de classe:

9Fr : classes de français

  • 911  Fr9A    Muriel Girod
  • 921  Fr9B    Jérôme Rion
  • 951  Fr9BC  Mélanie Erard
  • 931  Fr9C    Solenne Brunner

10Maths: classes de mathématiques

  • 1011 Ma10A      Raymond Glück
  • 1041 Ma10AB    Arnaud Baumann
  • 1051 Ma10BC    Obada Elaian
  • 1031 Ma10C      Frédéric Uyttebroeck

11e All: classes d’allemand

  • 1111 All11A         Jeanne-Christine Dayer
  • 1141 All11AB      Micheline Luginbühl
  • 1151 All11BC      Delphine Gossin
Soutien 1: David Juhel et Ian Girardbille
Soutien 2: Cécile Baroni et Lucien Berberat

 

Liste des enseignants et des sigles

Cécile Baroni Solis Bi Ramond Glück Gl
Lucien Berberat Be Delphine Gossin Boinay Go
Arnaud Baumann Bn Alain Indermaur In
Jérôme Boillat Bt David Juhel Ju
Pierre Boinay Bo Stéphanie Lebreton Le
Solenne Brunner Frosio Br Micheline Luginbühl Lu
Sébastien Chervet Ch Jérôme Rion Ri
Bruno Colombo Co Margrit Sager Sa
Jeanne-Christine Dayer Da Laurie Soares Almeida Da Silva So
Domenico Di Paolo Di Frédéric Uyttebroeck Uy
Elisabeth Domon Do Lise Wileczelek Wk
Obada Elaian En Mélanie Zwahlen Erard Er
Muriel Girod Gi Gaël Zwahlen Zw

Liste des leçons et abréviations

Français Fr Géographie Géo
Allemand All Histoire Hist
Mathématiques Maths Education artistique EA
Anglais An Education musicale EM
Sciences naturelles SN Education physique EP
Biologie Bio Travaux manuels TM
Physique Phy Activités créatrices sur textile ACT
Education numérique EN Economie familiale EF
Renforcement et approfondissement Renf et AP Latin La
Biochimie Bio Ch Travaux Pratiques Physique TP Phy
Chapitres choisis de Mathématique CCMA Projet individuel PI
Orthographe intensive Ortho Dessin technique DT
Italien Ital Espagnol Esp
Informatique Info Dialecte alémanique Dial